esbecazh-CNzh-TWhrcsdanlenettlfrglkadeelhtiwhihuisidgaitjakoltmkmtfaplptrorusrskslthtrukvi

Prefectos y Subprefectos desde 1913 a la Actualidad

¡Escribe el primer comentario!
Valora este artículo
(0 votos)

El Departamento de Madre de dios se creó el 26 de Diciembre de 1912, pero el breve lapso para el año siguiente no permitió que el Prefecto tomara posesión del cargo el mismo año, aparte que la vía de entrada de Lima hasta Pto. Maldonado, se hacía por tierra, ocupando en casos urgentes, más de quince días de viaje.

  • 1913 Sr. Jacinto Castañeda.
  • 1914 Sr. Gustavo La Jara.
  • 1915 Sr. Capitán de Navio Luis Arce y Folsh.
  • 1916 Sr. Carlos Gutiérrez.
  • 1917 Sr. Carlos Capatel.
  • 1917 Sr. Oswaldo Patiño Zamudio, hasta 1921.
  • 1922 Sr. Carlos León Velarde, hasta 1929.
  • 1930 Sr. Comandante de Ejército, Lorezo Nuñez.
  • 1931 Sr. Ricardo Rodriguez Ramirez.
  • 1932 Sr. Comandante Doria. 3 meses.
  • 1932 Sr. Francisco Andrianzén Seminario.
  • 1933 Sr. Mayor de la Riva Agüero.
  • 1934 Ing. Jorge I. Castro Bulnes.
  • 1935 Sr. Jorge Heaton.
  • 1936 Sr. Alfredo Sarria.
  • 1937 Sr. Emilio Delboy.
  • 1937 Sr. Oscar Más.
  • 1938 Sr. Víctor Sánchez Elías, hasta 1940.
  • 1941 Sr. Enrique Ayulo Laos.
  • 1942 Sr. Leoncio Lanfranco.
  • 1944 Sr. Belisario Galarcep, hasta 1948.
  • 1949 Sr. Andrés Porras Cáceres.
  • 1950 Sr. Ponciano Sánchez.
  • 1951 Sr. Andrés Porras Cáceres.
  • 1952 Sr. Carlos Rizo Patrón.
  • 1953 Sr. Leoncio Lanfranco, hasta 1954.
  • 1955 Sr. Benjamín Stein.
  • 1956 Sr. Comandante C. Ortega.
  • 1957 Sr. José Arias Hugget, hasta 1958
  • 1959 Sr. Alberto Mallea Benavente, hasta 1960.
  • 1961 Sr. Víctor Hugo Levy.
  • 1962 Sr. Napoleón León Velarde.
  • 1963 Sr. Benjamín Stein.
  • 1963 Sr. Manuel López Vásquez.
  • 1964 Sr. Alfonso Merino Quevedo.
  • 1965 Sr. Miguel Sierralta Morote.
  • 1968 Sr. Alfonso Merino Quevedo.
  • 1969 Sr. Napoleón León Velarde.
  • 1971 Sr. José Portillo Castañeda.
  • 1971 Sr. Raúl Hurtado Ascárate.
  • 1972 Sr. Carlos Aranda Andrade.
  • 1975 Sr. Oscra Domingo Romero Pérez.
  • 1976 Sr. Jehú Colonge.
  • 1977 Sr. Luis Palomino Alcedo.
  • 1978 Sr. Crl. Ejército Peruano, Miguel Capelletti.
  • 1978 Crl. Ejército Peruano, Oscar Giulfo Febres.
  • 1978 Crl. Ejército Peruano, Luis Justo Justo.
  • 1978 Crl. Ejército Peruano, J. Rodríguez García.
  • 1980 Sr. Gastón Metzger Soplín.
  • 1985 Sr. Ricardo López del Aguila.
  • 1987 Sr. Carlos Farro Zapata.
  • 1989 Sr. Jorge Cardenas Coll Fernández.
  • 1990 Sr. Sub-Prefecto Angel E. Rivera Saomocurcio.
  • 1991 Sr. Sub-Prefecto Alfredo Moreno Cachique.
  • 1994 Sr. Doctor Luis Hishikawa Avila.
  • 2001 C.P.C Jose Julio Vinelli Vega. (06/03/2001 al 30/11/2001)
  • 2002 Sr. Raúl Salazar Fernández. (30/11/2001 al 12/07/2002)
  • 2003 Dr. Osvaldo Rosales Cajacuri (13/08/2002 a 30/06/2004)
  • 2004 Sr. Percy Rurich Nuñez Sosa (01/07/2004)
  • 2005 Sr. Antonio Pita Villar
  • 2008 Sr. Arbildo Lopez
  • 2012 Gilbert Galindo Maytahuari (en la Actualidad)

Deja un comentario

Asegúrese de introducir toda la información requerida, indicada por un asterisco (*). No se permite código HTML.